Среда, 26.06.2019, 19:01

муниципальное казенное

общеобразовательное учреждение

"Корниловская средняя общеобразовательная школа"

улица Каменская, 82, село Корнилово, Каменский район, Алтайский край

e-mail:kornilovoschool@mail.ru, Tel: 8(38584)77-3-46

История и традиции школы

Школа… Моя школа… Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого.
Школа в нашей памяти – это светлые классы, исписанная мелом доска.
А как здорово звенел школьный звонок!

А помнишь как все начиналось?

Все было впервые и вновь,

Построили школу,

И в ней поселились Вера, Надежда, Любовь.

Село Корнилово Каменского района - один из старейших населенных пунктов Алтайского края. Оно основано в 1765 г. и долгое время оставалось сравнительно небольшим поселком. И только с началом (1884г.) строительства Сибирской железной дороги село быстро растет.

В 1885 г. священник местной церкви открывает церковно-приходскую школу, где обучалось около 20 детей зажиточных сельчан.

В 1904 г. было построено отдельное здание для школы, был принят 1 учитель. Количество учеников растет. Население быстро увеличивается, основная часть которого оставалась неграмотным, хотя к этому времени в селе работают уже 3 учителя, в школе обучается более 50 учеников.

В 1921 г. в селе открывается начальная школа, в ней работают 3 учителя: Волков Петр Александрович, его жена Волкова Ольга Петровна и его сестра Волкова Анна Александровна. В школе обучается около 100 учеников.

В 1931 г. в селе открывается семилетняя школа крестьянской молодежи (ШКМ). Лучшие традиции сегодняшней школы закладывались тогда, когда первым директором был Голубцов Абрам Захарович. Вместе с ним трудились, не жалея своих сил, еще 12 учителей, среди них были:  Герасимовы, Хмарина Т.Б., Кочнева Л.П., Бармин К.С., Вельмов И.Т. , Разин И.Т. Вначале школа помещалась в 3 приспособленных зданиях. Но даже в тесноте коллектив учителей вместе с учениками поддерживал идеальный порядок. И уже через 2 года Корниловская ШКМ стала одной из самых лучших в районе.

В 1934 г. строится новое, более просторное здание школы, в строительстве которой участвовало все село. В новом здании было: 5 комнат, библиотека, учительская. Во дворе -  спортивная площадка, оборудованная силами учащихся и учителей.

Год от года количество учеников увеличивается. Если в 1931 г. в школе обучалось около 130 учеников, то в 1934 г. - более 200 человек. Школа в это время становится центром культурной жизни села.

Знаний, полученных в ШКМ, уже не хватало. Окончив 7 классов, желающие продолжать образование, вынуждены были ехать в Камень-на-Оби, за 40 км. И вот в 1939 г.  по просьбе жителей села была открыта средняя школа, которая была единственной средней школой в селах района. И поэтому в школе учатся ученики из многих сел района: обучается более 350 учеников и работает более 25 учителей. К этому времени было построено 11 классных комнат. спортивный зал, учительская, библиотека, гардероб. Первым директором Корниловской средней школы стал Якушев А.Д., завучем школы - Кочнева А.П.

1941 г. вся страна превратилась в военный лагерь, не остались в стороне и жители села. Около 1.5 тыс. человек ушли на фронт, и среди них большинство учителей-мужчин. Но школа продолжала работать.

1943 г. - год великих побед на фронтах ВОВ. Для Корниловской средней школы тоже стал победным - состоялся первый выпуск: аттестаты зрелости получили 11 выпускников, из которых 6 - стали учителями. 4 из них остались работать в родной школе:  Скоркина Мария Елисеевна (Заслуженный учитель республики, кавалер ордена Трудового Красного Знамени), Пенькова Елена Ивановна, Рыбинская Нина Васильевна, Пивоварова Мария Ивановна

К 1950 г. в школе обучается 594 ученика. Школа работает в 2 смены. Учебное оборудование и пособия улучшаются, но учебных мастерских в школе не было. И только в 1956 г. была оборудована первая маленькая мастерская. Первым учителем труда стал Смирнов Константин Федорович.

Основной задачей школы с самого существования ее было и остается повышение качества знаний. Над этой задачей постоянно работали и работают сейчас учителя Корниловской средней школы. Но для этого необходимо совершенное учебное оборудование. наглядные пособия, хорошо оснащенные кабинеты. Очень много для достижения этой цели сделали Нормантович В.П., работавший директором школы с 1952 по 1959 гг., Ревенко И.Ф., работавший директором школы с 1959 по 1963 гг.

С 1939 по 19 февраля 1979 гг. Корниловская средняя школа помещается в одноэтажном здании, увеличивается число учащихся, и здание становится тесным. Например, в 1968-1969 уч. г. в школе обучалось более 1000 человек.

Новое здание было построено в 1979 г. Строительство длилось 1.5 года. Первого сентября прозвенел первый звонок для 613 учеников, севших за парты в только что отстроенной школе Каменского района с.Корнилова по адресу ул.Каменская, 82, расположенной в центре села.

За годы существования школы  было 46 выпусков, 46 раз вручались аттестаты зрелости выпускникам Корниловской средней школы.

Пусть все то, чем живем мы в школе

Не пройдет, не исчезнет как дым.

И останется в сердце до боли знакомый

Уголок, ставший всем нам родным.

И запомнится радость и горе,

Наши чувства, тревоги, дела

Пожелаем друг другу успехов

И любви, и добра, и тепла.

Среди них медалисты-

золотая медаль:

Шатов Николай

серебряная медаль:

Полуэктов Юрий, Фильчаков Александр, Холудеева Александра, Холудеева Надежда, Аносов Борис, Корнилов Александр, Степанищева Тамара, Комбаров Валерий, Страхова Тамара, Михайлов Борис, Коробкина Ольга, Куксова Надежда, Осадченко Александр.

Многие выпускники нашей школы посвятили свою жизнь военной службе:

Корнилов Александр - контр-адмирал

Корнилов Виктор - полковник

Бормотов Владимир - полковник

Бормотов Виктор - полковник

Панов Александр - полковник

Чебаков Владимир - окончил академию им. Ю.Гагарина

Смирнов Евгений - окончил академию им. Жуковского, инженер-полковник, работает в центре  подготовки космонавтов

Овчинников Александр - офицер ВМФ

Чехонадских Владимир - окончил военно-политическое училище

Гавричкин Владимир - офицер-танкист

Некоторые выпускники посвятили себя научной деятельности:

Аносов Борис - преподает в Академгородке

Кретинин Дмитрий - доктор исторических наук

Гавричкин Валерий - журналист, заместитель главного редактора газеты "Известия"

Среди главных специалистов и рабочих во всех отраслях народного хозяйства большинство -  выпускники нашей школы.

На  первый взгляд немного школе лет,

Но сколько радостей и бед здесь пережито!

Встреч, расставаний, над собой побед,

А сколько радостных и горьких слез пролито.

Учителя! В таком почетном звании

На капитанский мостик поднялись

Те, кто постиг сполна глубины знаний,

И кто ведет нас к пристани с названием

Большая человеческая жизнь!

Сегодня невозможно перечислить всех учителей, директоров, завучей, технических работников,  проработавших в  школе, на протяжении всей ее истории.

Не стареют наши учителя, которые, несмотря на свой возраст, продолжают педагогическую вахту.

Не зная усталости, они порхают по школе, учат детей, отдавая им теплоту своих сердец.

Ты и актер, и режиссер, и воспитатель,

Наставник мудрый и заботливый родитель.

Все проявленья человеческой натуры

Соединил в себе классический учитель.

И если б кто-то оценить собрался

Ваш труд: в столице иль глуши

Не смог бы, как бы не старался,

Нет единицы измеренья для души.

Частицы души ветеранов педагогического труда передались молодым педагогам, вернувшимся в родную школу.

Вернулись в школу учителями ее выпускники разных лет, но всех их объединяла любовь к своей родной школе.

Среди них ветераны педагогического труда и молодые учителя, которые полны сил и творчества.

Удивительный  это дом – школа!

Здесь все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь.

В этом доме радость и слёзы, встречи и расставания.

Школа живет интересной жизнью.

Традиции школы

Традиции создаются людьми, живут в них и передаются из поколения в поколение.

В нашей школе есть свои традиции.

сентябрь

Праздник знаний
Конкурс осенних букетов

декабрь